Пять ужасных историй онлайн-мошенников, которые вам нужно прочитать

Tigrisa

Пользователь
Регистрация
23.05.13
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Пять ужасных историй онлайн-мошенников, которые вам нужно прочитать

Джим Эриксон, 18 октября 2012 г.

Советы по международной торговле. Приведенные ниже примеры представляют собой реальные случаи мошенничества, которые за последние несколько лет рассматривались командой безопасности торгового сайта B2B Alibaba.com. Мы делимся ими, чтобы международные покупатели могли лучше распознавать и обходить различные ловушки, которые мошенники расставляют, чтобы ограбить банковские счета неосторожных людей.

Независимо от того, покупаете ли вы онлайн или пытаетесь остаться в живых в фильме ужасов, лучший совет — сохранять рассудок. Используй здравый смысл. Если бы убийца с топором был на свободе, вы бы не пошли в подвал, не так ли? Особенно вы бы не пошли в подвал заброшенной хижины в лесу, построенной на месте индейского могильника, только для того, чтобы пошалить со своей знойной, полуголой, пьянствующей подружкой-подростком во время грозы, когда у вас горит мобильный телефон. ноль баров. Кроме того, мост отключен.

Но мы отвлеклись. Переходим к мошенничеству:

1) Маска Красной Смерти

История жертвы: «Я получил электронное письмо от продавца по имени Майк из компании Sun Tzu Electronics [Ред: имена изменены]. Майк сказал мне, что может поставить PlayStation 3 по низкой цене. Я искал на Alibaba. com и обнаружил, что компания Майка является золотым поставщиком Alibaba.com, поэтому я был уверен в этой сделке и разместил заказ на 10 PS3. Но после оплаты я больше не мог связаться с Майком и так и не получил свой заказ».

Что пошло не так: Sun Tzu Electronics была законным золотым поставщиком Alibaba.com. Майк был мошенником, который украл название компании, чтобы замаскироваться под ее представителя в спам-сообщениях, которые он рассылал случайным жертвам. Наживкой Майка стала низкая цена на популярный товар бытовой электроники. Sun Tzu Electronics не продавала игровые автоматы.

Уроки выучены:

•• Не отвечайте на нежелательные предложения и спам по электронной почте. Это то же самое, что зайти в подвал.

•• Убедитесь, что адрес электронной почты лица, претендующего на роль представителя компании, совпадает с официальным адресом электронной почты компании.
Пять ужасных историй онлайн-мошенников, которые вам нужно прочитать
•• Свяжитесь с компанией напрямую, чтобы подтвердить, что человек, с которым вы имеете дело, работает там. Имейте в виду, что мошенник может украсть не только название компании, но и личность ее представителя. Тем лучше съесть тебя, моя дорогая.

•• Сравните тип продукции, указанной на веб-сайте компании, с продукцией, которую вам предлагают. Компания, которая обычно продает сумки, не будет пытаться продать вам мобильные телефоны со скидкой. Точно так же у кого-то, претендующего на роль кабельщика, на поясе с инструментами не будет висеть бензопила, поэтому не открывайте ему дверь.

2) Кэндимэн

История жертвы: «Я связался с продавцом, чтобы купить 100 мобильных телефонов Nokia по 20 долларов за телефон. После того, как я заплатил вперед 1000 долларов (половину общей цены), поставщик отказался отправлять телефоны, если я не согласился купить у него больше продуктов. Он также угрожал поднять цену за единицу товара, я отказался и так и не получил ни телефоны, ни свои 1000 долларов».

Что пошло не так: мошенники, как и слэшеры, обычно используют эмоции своих жертв против них самих. Здесь покупатель был заманен в подвал незнакомцем, предлагающим конфеты: слишком сладкая сделка, чтобы быть правдой, на телефоны Nokia, которые продавались в официальных магазинах Nokia по цене 250 долларов.

Спойлер: нашей жертве отдали голову. В не столь шокирующем повороте сюжета мошенник даже пытался лишить его денег после внесения первоначального взноса. Этот обман часто срабатывает, потому что покупатели не хотят рисковать своими первоначальными инвестициями, сопротивляясь дополнительным требованиям наличных денег. Этот покупатель не попался на эту удочку, но он сообразил слишком поздно, чтобы сэкономить 1000 долларов.

Уроки выучены:

•• Очевидно, что любому, кто предлагает чудовищно большие скидки на известные продукты, нельзя доверять. Однако эта распространенная уловка мошенников постоянно лишает доверчивых людей их денег.

•• Не верьте поставщикам, которые утверждают, что могут предложить низкие цены, потому что у них есть доступ к серому рынку, контрабандным или украденным товарам. Знайте средние розничные и, если возможно, оптовые цены на продукты, которые вы ищете, чтобы вы могли распознать аномальные цены. Чтобы узнать рекомендованную розничную цену на продукцию торговой марки, посетите официальный сайт владельца бренда.

•• При работе с незнакомыми компаниями используйте безопасный метод оплаты, например условное депонирование, который не позволяет поставщикам произвольно изменять условия сделки перед поставкой. Им не платят, пока вы не получите товар и не будете довольны им.

3) ФердотКом

История жертвы: «Я потерял более 2000 долларов на заказе бытовой электроники. Первоначальная сделка предусматривала, что я заплачу 200 долларов за доставку, 1000 долларов, когда я удостоверюсь, что посылка отправлена, и остаток в размере 1460 долларов, как только посылка будет получена. Продавец сказал, что собирается воспользоваться услугами небольшой местной компании по доставке. Он дал мне URL-адрес веб-сайта компании по доставке вместе с номером отслеживания доставки.

«Когда я использовал номер отслеживания на веб-сайте компании-перевозчика, и он показал: «Посылка сейчас находится в ожидании в Лондоне», я отправил поставщику 1000 долларов в соответствии с нашим соглашением. После этого поставщик начал требовать, чтобы я немедленно заплатил остаток. Он сказал своему начальству хотел выплатить полную сумму из-за чего-то связанного с аудитом и запрета выдавать кредит людям из США. Он сказал, что мне нужно отправить еще как минимум 800 долларов, а он позаботится об остальном. Поэтому я наскреб еще 800 долларов и отправил. Затем он придумал новое оправдание, что-то о смерти в семье, и если я хотел получить свою посылку, мне нужно было заплатить последние 660 долларов, я так и не получил ничего».

Что пошло не так: известно, что умные интернет-мошенники создают поддельные веб-сайты доставки, чтобы их жертвы думали, что третья сторона сохраняет честность транзакции. В этом случае поддельный сайт службы доставки и вымышленный номер отслеживания посылки были использованы, чтобы обмануть жертву, заставив ее поверить в то, что его посылка уже в пути, а затем заставить его думать, что ему нужно заплатить больше, чтобы получить ее.

Уроки выучены:

•• Прежде чем согласиться принять доставку через неизвестного грузоотправителя, поищите в Интернете, не пользовались ли этой компанией другие люди. Вы также можете проверить регистрационную информацию подозрительного веб-сайта на сайте whois.com. Будьте осторожны, если доменное имя было зарегистрировано совсем недавно, в течение последних нескольких месяцев.

•• Когда ваш поставщик оправдывается по поводу задержки доставки и просит дополнительную оплату для решения «проблемы», это явный признак того, что вас обманывают. Когда вы окажетесь в подвале, первое, что вам следует сделать, это перестать копать.

•• При ведении бизнеса с незнакомой компанией сначала закажите небольшое количество образцов, чтобы проверить качество продукции и минимизировать потери, если поставщик окажется ненадежным. Для оплаты по возможности используйте известную службу условного депонирования.

4) Человек, которого не было

История жертвы: «Компания, с которой я имел дело, была зарегистрирована на Alibaba.com как американская компания, но представитель компании заставил меня заплатить через Western Union на китайский адрес. После того, как я заплатил, поставщик сказал, что товар был задержан на таможне». в офисе, потому что таможня не обнаружила оригинал счета-фактуры, прикрепленного к товару. Поставщик объяснил, что политика его компании заключается в том, чтобы выставлять счета-фактуры только в том случае, если количество превышает 5 единиц. Он сказал мне заплатить еще за 2 единицы за еще 150 долларов, чтобы они могли выставить товар. счет, но я отказался. Я не получил товар. Позже я обнаружил, что это китайская компания. Вся его информация является мошеннической!

Что пошло не так: мошенники, живущие в регионах, подверженных мошенничеству (например, в Нигерии, некоторых частях Китая и т. д.), будут создавать веб-сайты для подставных компаний с поддельными адресами в более стабильных и законопослушных странах, чтобы придать своим маркам ложное чувство безопасности. Alibaba.com имеет меры защиты для предотвращения таких географических махинаций, но иногда мошенники проскальзывают через процесс проверки. В этом случае покупатель должен был заподозрить подозрения, когда это «США». Компания попросила отправить платеж в Китай.

Уроки выучены:

•• Не заключайте сделку, если продавец просит вас отправить платеж в страну, не указанную на веб-сайте компании или в интернет-магазине Alibaba.com в качестве его штаб-квартиры.

•• Если у вас есть сомнения относительно фактического местонахождения компании, быстро проверьте биографические данные. Позвоните по номеру, указанному на сайте, и убедитесь, что код страны указан правильно. Задавать вопросы.

5) Впустите нужного
История жертвы: «Когда я платил за товары через Western Union, поставщик сказал мне, что я могу сохранить в секрете контрольный номер денежного перевода (MTCN), сообщив ему его только после того, как я получу товар. Он утверждал, что таким образом я буду защищен. . Но я узнал, что он получил деньги, которые я отправил ему, сразу после того, как я их отправил, хотя я так и не дал ему MTCN. Товары так и не пришли, и поставщик так и не ответил ни на одно мое электронное письмо».

Что пошло не так: MTCN — это номер, присваиваемый Western Union денежным переводам для отслеживания каждой транзакции. Воры, выдающие себя за поставщиков, могут утверждать, что они не смогут получить деньги, пока вы не передадите им MTCN, но это неправда. Все, что им нужно получить, это имя, адрес и страна получателя денег (которые мошенник уже знает. Он предоставил вам эти данные, чтобы вы могли перевести ему средства), а также имя и адрес отправителя (которые вы сообщили мошенник, чтобы он мог отправить ваш заказ) - или только MTCN.

Мошенникам не нужно предъявлять удостоверение личности, чтобы получить наличные в Western Union. Это означает, что вы можете перевести деньги кому угодно, включая ваших друзей или родственников, и пока вор может обманом заставить вас раскрыть имя и адрес получателя или номер MTCN, он может забрать ваши деньги и бесследно исчезнуть. Western Union не осуществляет возврат средств.

Уроки выучены:
•• Денежные переводы Western Union и подобные услуги отлично подходят для быстрого и легкого перевода наличных людям, которых вы знаете и которым доверяете. Они небезопасны для международной электронной коммерции.

Надеюсь, это поможет вашему международному бизнесу.

Джейсон
 
Сверху Снизу