Должен ли я перейти с местного TLD (.co.il) на общий TLD (.co)?

smaiLika

Пользователь
Регистрация
01.01.70
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
United States
Мой сайт https://jobmob.co.il/. Мне интересно, стоит ли мне перенести его на сайт jobmob.co, которым я тоже владею.

Вот контекст:
  • Домен jobmob.co.il датируется 2006 годом, а jobmob.co датируется 2011 годом.
  • менее 5% трафика поступает из Израиля, а более 50% — из США/Канады, и я стремлюсь к тому, чтобы это продолжалось.
  • поскольку .co.il — это израильский домен верхнего уровня, GWT принудительно выполняет геотаргетинг на Израиль, хотя мой сервер находится в Калифорнии.
  • большинство сайтов-конкурентов имеют домены .com/.net/.org, поэтому .co.il выделяется, хотя на практике люди просто помнят бренд JobMob.
Вот плюсы и минусы переезда, о которых я знаю:
Должен ли я перейти с местного TLD (.co.il) на общий TLD (.co)?
ПЛЮСЫ
  • jobmob.co будет означать более короткое доменное имя и URL-адреса.
  • Мэтт Каттс сказал в 2011 году, что Google по сути рассматривает домен .co как gTLD, и я мог бы изменить геотаргетинг, чтобы он больше не был привязан к Израилю (который представляет лишь часть моей аудитории) и, надеюсь, привел бы к росту глобального поискового трафика.
МИНУСЫ

  • jobmob.co.il намного старше, и возраст домена является положительным сигналом ранжирования.
  • люди путают .co с .com, что приводит к утечке трафика и неправильной адресации электронной почты (что приводит к тому, что люди задаются вопросом, почему вы не ответили), НО в любом случае это в некоторой степени уже происходит с .co.il
  • переключение доменов — это PITA, даже если все сделано правильно
Так что ты думаешь? Стоит ли мне переключаться?
 
Сверху Снизу